НЕДВИЖИМОСТЬ В ВЕЛИНГРАДЕ

Честита Баба Марта!

01.03.2024 08:50
В первый день марта болгары встречают праздник Бабушки Марты (Баба Марта) – предвестника весны и дарят друг другу мартеницы, чтобы быть здоровыми и удачливыми. По традиции мартеницы изготовляются из шерстяных ниток красного и белого цветов. Обычай соблюдается также и в Румынии, Молдове и других странах, населяемых в прошлом болгарами. Мартеница не только прекрасный подарок и красивый аксессуар к одежде, но также символ, имеющий древнее значение и магическую силу. 
Первое марта является одним из тех моментов в календаре, которые воспринимаются как грань между зимой и весной, символизируя переход от смерти к жизни, от бесплодия к плодородию и родам. Вот почему этот период перехода считается опасным, но в то же время благодатным для заклинаний на здоровье, благополучие, на любовь и брак. В связи с этим и символика мартеницы имеет два направления – предохраняет от злых сил, сглаза и бед, и в то же время несет здоровье, силу и плодовитость.
В 2017 году „мартеница” была внесена в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, после коллективного предложения четырех государств - Болгарии, Румынии, Молдовы и Македонии, где сохранился обычай дарить своим любимым и близким оберег здоровья, изготовленный из белых и красных ниток.