НЕДВИЖИМОСТЬ В ВЕЛИНГРАДЕ

22 сентября - День независимости

22.09.2023 08:16
Провозглашение независимости Болгарии 22 сентября 1908 года в городе Велико-Тырново. В центре на переднем плане – князь Фердинанд.
 
Сегодня, 22 сентября, в Болгарии отмечают 115-ю годовщину Независимости.
 
Независимость Болгарии была провозглашена Манифестом от 22 сентября (5 октября по новому стилю) 1908 года, который царь Фердинанд І зачитал во дворе церкви Святых Сорока Мучеников в древней болгарской столице Велико-Тырново.
 
Провозглашение независимости – политический акт, совершенный правительством Александра Малинова. Так была прекращена вассальная зависимость Болгарии от Османской империи, в которой она находилась после подписания в 1878 году Берлинского трактата.
 
Долгое время значение этого события в новой истории не оценивалось, но в этот день в 1908 году Болгария – одно из самых старых государств в Европе, снова появилось на  европейской карте после пяти веков Османского владычества. Провозглашение независимости это не только большой успех болгарской дипломатии, после этого акта вассальное княжество стало называться царством Болгария, а болгарский владетель уже титуловался царем.
 
День 22 сентября объявлен официальным праздником Болгарии решением Народного собрания от 10 сентября 1998 года.
 
Сегодня по всей Болгарии пройдут официальные торжества. В Велинграде чествования начнутся в 11:00 часов на центральной площади имени Николая Гяурова.