НЕДВИЖИМОСТЬ В ВЕЛИНГРАДЕ

Сегодня отмечается праздник Святого Николая Чудотворца

06.12.2023 08:58
Болгарская православная церковь чтит сегодня память святого Николая Мирликийского Чудотворца. Народ называет этот праздник Никулден. Святой Николай – один из самых почитаемых святых в Болгарии и во всем христианском мире. Его чтят как покровителя рыбаков, моряков и банкиров. 
Праздник приходится на период Рождественского поста, и в этот день многие православные христиане принимают Святое причастие, а на праздничную трапезу приготавливают рыбные яства. Самым традиционным из них - это фаршированый грецкими орехами карп.
В Велинграде, по традиции 6 декабря в часовне „Свети Никола” служат торжественную литургию и раздают рыбный курбан (наваристый жертвенный суп) в честь Святого Николая. 
Часовня, которая находится в местности «Никульова черква» на одном из самых популярных туристических маршрутах «Гергевана» - «Стария чарк», построена в 2009 году на месте разрушенного в XVII веке старого христианского храма. 
Она расписана велинградским художником Заварином Веселиновым, а красивый деревянный алтарь сделан преподавателями и учащимися Профессиональной гимназии по деревообработке «Иван Вазов».
 
Это одно из часто посещаемых мест в окрестностях Велинграда, как самими его жителями, так и гостями города.
 
Сегодня именины отмечают все с именами Никола, Николай, Николина, Никол, Николета, Ненка, Кольо, Нико, Нено - это более 200 000 человек в стране, две трети из которых мужчины.